便民服务
>更多
行政案件
刘敬诉被告珠海市人力资源和社会保障局行政审批一案

                                                  广东省珠海市香洲区人民法院
                                                        行 政 判 决 书
                                                  (2011)珠香法行初字第129号

    原告刘敬华,男,汉族。
    被告珠海市人力资源和社会保障局。住所地:珠海市香洲康宁路66号。
    法定代表人李伟辉,局长。
    委托代理人何灿,广东晨光律师事务所律师。
    原告刘敬华不服被告珠海市人力资源和社会保障局行政审批一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘敬华,被告珠海市人力资源和社会保障局的委托代理人何灿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
    2011年7月18日,被告珠海市人力资源和社会保障局对原告刘敬华作出编号为NO.20110704139635《不予退休决定书》,认为由于刘敬华本人身份证与档案记载的出生时间不一致,应以档案最早记裁的出生时间为准,据此认定刘敬华的出生年月为....年3月,以未达到法定退休年龄为由作出不予退休决定。被告向本院提供了其作出不予退休决定的证据和依据:1、珠海市退休领取养老金申请表;2、编号为NO.20110704139635《不予退休决定书》;3、刘敬华的档案资料(一),包括应征公民兵役登记表、政治审查登记表、退伍军人登记表、职工登记表、聘用干部合同书、聘用合同制干部审批表;4、刘敬华的档案资料(二),包括固定工调配证、转正定级表、短训班学员鉴定表、职工考核卡片、评议党员登记表、年度考核表;5、刘敬华的档案资料(三),包括入团志愿书;6、刘敬华的档案资料(四),包括入党志愿书、中国共产党党员登记表、检察机关工作人员奖励审批表、干部任免呈报表、高等学校毕业生登记表、干部履历表、非领导职务任职审批表、增加工资审批表;7、刘敬华的档案资料(五),包括职工登记表、增加工资审批表、长春市职工初中文化考核合格通知书、2004年度员工年度考核表;8、刘敬华提交的资料(补充材料清单),包括应征入伍人员花名册、夫妻关系证明、结婚证书、身份证、情况说明、常住人口登记卡等;9、劳社部发[1999]8号《劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》、粤劳薪[1999]114号《转发劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》、粤劳社[2000]200号《广东省劳动和社会保障厅关于贯彻粤劳薪[1999]114号文件有关问题的处理意见(摘要)》、粤劳薪[1996]204号《广东省劳动厅关于职工退休时出生日期认定问题的批复》、组通字[2006]41号《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》。
    原告刘敬华诉称,原告于1969年1月入伍。档案里的第一份材料即入伍登记表,并不是原告本人所填写,原告从来未见到过,是什么原因搞错了本人也不清楚。文化革命期间各方面管理都比较混乱,这份材料有可能是老师或学生及地方革委会的办事人员填写的,填写这份表的时候没有用过户口,用户口只是报名参军的时候在学校登记时用过,这其中不知那一环节搞错了。现有档案材料中有个别材料是原告本人填写的,如入团志愿书、入党志愿书等,在当时的历史背景下因为时间和条件所限,已经无法改正出生日期,只能按原材料延续下来。1975年,原告复员后回到原地去落户,公安部门根据原告当兵前的户口存根直接就恢复了户口,根本不用档案,所以原告的户口和本人的身份证,无论是一代还是二代身份证都明确记载出生日期为....年3月....日。档案里的其它材料都是组织和单位按照原档案里的记载延续下来的,但日期各有不同,但只要是原告个人填写的都为1951年3月。
    被告作出的不予退休决定是根据广东省劳动和社会保障厅1999年和2000年的文件,而中华人民共和国居民身份证法是全国人大第十届常委会三次会议于2003年6月29日通过,于2004年1月1日起施行的。居民身份证法明确规定居民身份证是中国公民合法有效的身份证明。居民身份证法施行后全国都以身份证作为合法有效的身份证明,无论民航、铁路运输等所有实名制规定均以身份证作为依据,即使是单位用人或者个人找工作都是以身份证作为凭证,从未涉及到档案,原告本人就有类似的经历。2011年7月1日起实施的中华人民共和国社会保障法中也明确规定,达到法定年龄予以退休。什么是法定年龄,法定年龄就是国家法律机关依法认定的公民身份证明,而社保局还在沿用老的规定办事,如何能体现与时俱进的工作作风。再则说,中国是法制社会,当地方的法规和国家法律有不同时,必须服从国家法律,这是宪法规定单位和个人的基本义务。
    即便按照老规定(见材料) ,身份证上记载的出生年月以及档案记载的出生年月达不到法定退休年龄,而申请人又不能提供其它有效证明的才不予受理。而原告本人提供的证明材料却足以证明申请人的真实年龄 (见证据材料) ,其最好的证明恰恰是决定书中提到的1969年1月的应征公民兵役登记表,也就是说原告是1969年1月入伍的。如此算起来,1969年1月原告还不满16岁,兵役法明确规定年满18岁的公民才能入伍,而原告不满18岁怎么能当兵呢,难道部队和地方政府会这样不负责任吗,这就是最好的证明。
综上所述,原告主张出生日期为....年3月的证据是充分的,请求人民法院:一、依法撤销被告珠海市人力资源和社会保障局作出的编号为NO.20110704139635《不予退休决定书》;二、依法确认原告的退休资格;三、补发应退休后的退休金。
    原告对其诉称提供如下证据:1、二代居民身份证;2、一代居民身份证;3、常住人口登记卡;4、结婚证书;5、夫妻关系证明书;6、一九六九年应征入伍人员花名册;7、通知书;8、珠府行复[2011]75号行政复议决定书。
    被告珠海市人力资源和社会保障局辩称,一、被告作出的具体行政行为事实依据充分。
    原告提交的身份证、户口簿记载其出生年月为....年3月,1978年7月29日的结婚证书记载其年龄为27岁,夫妻关系证明记载其出生年月为....年3月。
被告经查阅原告的个人档案资料,其档案记载与上述资料记载不一致。原告的档案记载如下:
    1、记载出生年月为....年3月的档案资料有:1969年1月20日《应征公民兵役登记表》、1969年1月27日《政治审查登记表》、1975年3月10日《退伍军人登记表》、1977年1月15日《职工登记表》、1987年4月20日《聘用干部合同书》、1987年4月27日《聘用合同制干部审批表》。
    2、根据记载年龄可推定出生年月为....年3月的档案资料有:1975年4月18日《固定工调配证》、1975年5月4日《转正定级表》、1975年6月28日《短训班学员鉴定表》;1984年2月2日《职工考核卡片》、1989年9月1日《评议党员登记表》、1993年1月20日《年度考核表》。
    3、记载出生年月为....年9月的档案资料有:1969年12月8日《入团志愿书》。
    4、记载出生年月为....年10月的档案资料有:1974年12月26日《入党志愿书》、1985年2月9日《中国共产党党员登记表》、1986年1月28日《检察机关工作人员奖励审批表》、1987年1月23日《检察机关工作人员奖励审批表》、1987年5月23日《干部任免呈报表》、1987年9月9日《高等学校毕业生登记表》、1988年6月30日《干部履历表》、1989年8月23日《非领导职务任职审批表》、1990年1月8日《检察机关工作人员奖励审批表》、1990年6月2日《中国共产党党员登记表》、1990年7月10日《增加工资审批表》。
    5、记载出生年份为....年的档案资料:1980年4月《职工登记表》、1980年8月13日《增加工资审批表》、《2004年度员工年度考核表》。
    二、被告作出具体行政行为适用法律正确。
    《劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发[1999]8号)、《广东省劳动和社会保障厅关于贯彻粤劳薪[1999]114号文件有关问题的处理意见》(粤劳社[2000]200号)规定,本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最早记载的出生时间为准。原劳动和社会保障部、广东省劳动和社会保障厅是我国退休工作的主管部门,其针对退休审批工作中出现的职工出生时间认定问题所专门制定的规范性文件,在不与上位法冲突的情况下,被告应当遵照执行。在本案中,原告身份证记载的出生日期与其档案记载的出生日期不符,其档案中对出生时间的最早记载为....年1月....日的《应征公民兵役登记表》,其中有出生日期为....年3月....日的记载,被告以该记载来认定原告的出生时间,并据此作出不予批准退休的决定并无不当。
    三、被告作出具体行政行为的程序合法。
    原告于2011年7月4日向被告提出退休申请,被告于当日受理。经审阅原告提交的资料及其个人档案资料,被告于2011年7月18日作出不予退休决定书,并于同年7月21日依法送达给原告。
综上所述,被告认为于2011年7月18日作出的不予退休决定认定事实清楚,依据充分,程序合法,请求人民法院依法予以维持。
    经审理查明,原告刘敬华于2011年7月4日向被告珠海市人力资源和社会保障局提出退休申请,陆续向被告提交了个人身份证、户口簿、夫妻关系证明、结婚证书、应征入伍人员花名册以及情况说明等资料。其中,原告个人身份证及户口簿上记载原告的出生年月均为19..年3月,1978年7月29日的结婚证书记载原告年龄为27岁,夫妻关系证明记载原告出生年月为....年3月。被告受理原告申请后,经审阅原告的个人档案资料,发现原告档案中最早记载其出生时间的资料为....年1月20日的《应征公民兵役登记表》,其中有原告出生日期为....年3月10日的记载。据此,被告根据粤劳社[2000]200号《广东省劳动和社会保障厅关于贯彻粤劳薪[1999]114号文件有关问题的处理意见》中关于“本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最早记载的出生时间为准”的规定,认定原告的出生日期为....年3月....日,并据此作出不予批准退休的决定。2011年7月18日,被告作出编号为NO.20110704139635《不予退休决定书》,并于同年7月21日将该决定书送达给原告。
    原告因不服被告作出的不予批准退休决定,于2011年7月26日向珠海市人民政府申请行政复议。同年9月20日,珠海市人民政府作出珠府行复[2011]75号行政复议决定,维持被告以NO.20110704139635《不予退休决定书》作出的不予退休决定。原告因不服珠海市人民政府的行政复议决定,于同年10月12日向本院提起行政诉讼。
    本院认为:
    广东省劳动和社会保障厅于2000年9月18日发布的粤劳社[2000]200号《关于贯彻粤劳薪[1999]114号文件有关问题的处理意见》第二条规定,关于职工出生时间认定问题,应按照劳社部发[1999]8号文精神处理,即:本人身份证与档案记载的出生时间不一致的 ,以档案最早记载的出生时间为准(如最早记载是填写年龄的,可用推算办法确认出生时间)。如果档案最早记载与其他辅助证明材料(本人出生证、结婚证、子女出生证等)不一致的,应本着实事求是精神,会同职工本人户籍所在地户籍登记机关,全面分析其档案材料,查证核实,合理认定。广东省劳动厅于1996年11月12日颁布的粤劳薪[1996]204号《关于职工退休时出生日期认定问题的批复》也明确规定,关于职工退休时出生日期认定问题,应按劳动部办公厅《关于办理职工退休手续时认定出生日期问题的复函》执行。对于执行中发现职工身份证与本人档案记载的出生日期不一致,又无法查实的,可以职工本人档案或户口档案中最先记载的出生日期为依据。本案中,原告刘敬华向被告珠海市人力资源和社会保障局提出退休申请时陆续提交了个人身份证、户口簿、夫妻关系证明、结婚证书等辅助证明材料。其中,原告个人身份证及户口簿上记载原告的出生年月均为1951年3月,1978年7月29日的结婚证书记载原告年龄为27岁,夫妻关系证明记载原告出生年月为1951年3月。据此,当被告发现原告档案最早记载的出生时间为1953年3月,与原告提交的其他辅助证明材料所记载的出生年月为1951年3月并不一致时,应本着实事求是精神,会同职工本人户籍所在地户籍登记机关,全面分析其档案材料,查证核实,合理认定。被告在未经查证核实的情况下,以原告档案最早记载的出生时间认定原告的出生日期为1953年3月10日,并据此作出不予批准退休的决定,属于具体行政行为主要证据不足。据此,对原告提出的要求撤销被告作出的编号为NO.20110704139635《不予退休决定书》的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。此外,对原告提出的要求人民法院确认原告的退休资格以及补发应退休后的退休金的诉讼请求,因请求事项属于行政机关的职权范围,并不属于行政审判权限范围,本院已依法另行裁定驳回原告起诉。
综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(二)项第1目之规定,判决如下:
    一、撤销被告珠海市人力资源和社会保障局作出的编号为NO.20110704139635《不予退休决定书》;
    二、被告珠海市人力资源和社会保障局重新对原告刘敬华提出的退休申请作出决定。
本案受理费人民币50元(原告刘敬华已预交),由被告珠海市人力资源和社会保障局负担。
    如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。